Веб-студия «Простая Матрица»
Отвечаем в мессенджер: с 10 до 19 ч., выходной: Сб–Вс.
Ваши заказы 0 позиций на сумму 0 руб.

Что делать, если ваш сайт под DDoS атакой?

Опубликовано: 18 сентября 2019
Что делать, если ваш сайт под DDoS атакой?

Впервые столкнувшись с хакерской атакой, блокирующей доступ пользователей к вашему сайту (DDoS-атака), владельцы интернет-проектов не знают, как на нее реагировать и справляться с возникшей проблемой.

К сожалению, подобные проблемы встречаются довольно часто, и рано или поздно каждый интернет-ресурс может им подвергнуться. Эта статья подготовит вас к непредвиденным ситуациям, а также послужит руководством к действию по устранению проблемы.

Почему сайты подвергаются атакам?

Прежде всего проанализируйте ситуацию и попытайтесь понять причины атаки на сайт. Существуют проекты, которые априори чаще других подвергаются DDoS-атакам - это сайты online-игр, инвестиционные проекты и т.д. Если ваш интернет-ресурс входит в зону риска, мы рекомендуем заранее позаботиться о его усиленной защите.

Различают несколько видов причин для атаки:

  • Недобросовестная конкуренция служит поводом для атак на крупные коммерческие компании и организации. Если ваш ресурс является коммерческим, то убедитесь, что это не атака конкурирующих компаний. Такие атаки на сайт прекращаются с завершением оплаченного “объема” атаки.
  • Развлечение. Как ни странно, DDoS-атаки могут служить развлечением для начинающих злоумышленников, поэтому иногда причиной проблемы может быть хулиганство со стороны хакеров без конкретной цели нанести урон компании. Такие атаки завершаются, когда хакеру становиться скучно атаковать ресурс.
  • Идеологические причины. Такие атаки обычно ведутся на какие-либо ресурсы организаций, действия которых не устраивают хакеров. В этом случае действия хакера могут иметь принципиальный характер и продолжаться очень долго.
  • Вымогательство или шантаж. Таким атакам чаще всего подвергаются популярные интернет-ресурсы. В этом случае злоумышленник связывается с владельцем сайта с требованием предоставить выкуп в обмен на прекращение атаки. Вступать в переговоры не рекомендуется, так как легкие и средние атаки вы сможете отбить без существенных затрат. Крупные же атаки длятся не более 1 дня в виду их высокой стоимости. Поэтому маловероятно, что причиной крупных атак может стать желание обогатиться за ваш счет.

Типы DDoS-атаки

Если вы пользуетесь услугами виртуального хостинга, то о факте атаки вам сообщит ваш хостинг-провайдер. Скорее всего, хостер пришлет уведомление о блокировке вашего ресурса, а также требование перейти на выделенный сервер или убрать проблемный ресурс с хостинга. Скорее всего, у провайдера не будет выбора поступить иначе, так как совместно с вашим страдают десятки и сотни других сайтов на сервере. Поэтому блокировка сайта на хостинге с общими ресурсами является для хостера единственно возможным решением проблемы.

Обычно атаки на сайт делятся на два уровня:

  • Флуд. Это атака начального или среднего уровня, которую легко можно отразить, разместив сайт на выделенных ресурсах и поменяв настройки сервера.
  • DDoS-атака высокого уровня. Подобные атаки можно отразить только внешними программно-аппаратными средствами защиты.

Клиенты VPS/VDS-хостинга могут определить уровень атаки самостоятельно, временно отключив веб-сервер и проанализировав его логи. Если у вас нет навыков администрирования, то можно обратиться к специалистам.

Пользователи выделенных серверов могут узнать об атаке на сайт и ее сложности от своего хостера, если у них есть договор на оказание услуг администрирования. В другом случае, клиенту сервера необходимо самостоятельно провести аналитику и определить уровень атаки.

Зная детали атаки, вам будет проще решить, какие именно меры следует принимать для решения проблемы.

Устранение возникшей проблемы

Чаще всего клиенты хостинга сталкиваются именно с флудом. В этом случае веб-сервер перегружается множеством одновременных запросов со сравнительно небольшого числа IP-адресов.

Для решения проблемы хостинг-компания может предложить вам переход на VDS или выделенный сервер, где можно настроить фильтрацию проблемных запросов, либо блокировать IP-адреса бот-машин. Рекомендуем перед переходом уточнить у хостера, готов ли он выполнить соответствующую настройку защиты атаки на сервере и на каких условиях.

Если вы столкнулись с атакой высокого уровня, то нужно принимать решение, сопоставив стоимость отражения атаки и ущерб от простоя. Иногда проще переждать атаку на сайт в течение суток-двух, оставив на сайте заглушку с сообщением о временной недоступности проекта и кодом 503 для ботов поисковых систем, а не отбивать атаку сразу же. Нужно помнить о том, что стоимость действительно серьезных атак выше ваших затрат на защиту, а значит, атака может прекратиться раньше, чем вам кажется.

Источник: spark.ru

Напишите нам!

CAPTCHA