Веб-студия «Простая Матрица»
Отвечаем в мессенджер: с 10 до 19 ч., выходной: Сб–Вс.
Ваши заказы 0 позиций на сумму 0 руб.

30 сентября — День интернета в России

Опубликовано: 30 сентября 2023
30 сентября — День интернета в России

30 сентября в России проходит День интернета — праздник, посвященный развитию и популяризации интернет-сети в нашей стране.

Эта дата была выбрана в 1998 году по инициативе московской фирмы IT Infoart Stars, которая предложила ежегодно праздновать День интернета и проводить «перепись населения русскоязычного интернета». С тех пор этот праздник стал традиционным для российских интернет-пользователей, которых сейчас около 90 миллионов.

День интернета в России не следует путать с другими праздниками, связанными с интернетом. Например, 7 апреля отмечается День рождения Рунета — дата, когда в 1994 году был зарегистрирован первый домен .ru. А в последнее воскресенье января мировое сообщество отмечает «Международный день БЕЗ интернета» — день, когда призывается отказаться от использования сети и посвятить время другим занятиям.

Кроме того, есть и Всемирный день интернета, который был утвержден папой Иоанном Павлом II в 1998 году. Он приходится на 4 апреля — день вознесения святого Исидора Севильского, которого считают первым энциклопедистом и временным покровителем интернета. Однако этот праздник не имеет широкого признания и отмечается лишь некоторыми странами.

В России же День интернета стал поводом для различных акций, конкурсов, фестивалей и премий, посвященных развитию сети и ее роли в обществе. Также это день, когда можно подвести итоги достижений российского интернета за год и похвалить лучших его представителей.

По данным исследований, Россия является одной из лидирующих стран по количеству и качеству интернет-пользователей. По проникновению интернета Россия занимает 9-е место в мире. По скорости интернета Россия находится на 28-м месте. По количеству доменов .ru Россия занимает 6-е место. По количеству сайтов в ТОП-100 мирового рейтинга Alexa Россия занимает 4-е место.

Самыми популярными ресурсами среди российских пользователей являются Яндекс, Google, ВКонтакте, Mail.ru и YouTube. Самыми активными пользователями интернета являются жители Москвы, Санкт-Петербурга и Карелии. Самыми распространенными устройствами для доступа в интернет являются смартфоны, ноутбуки и планшеты.

День интернета в России — это день, когда мы можем почувствовать себя частью большого и дружного сообщества, которое объединяет интернет. Это день, когда мы можем выразить свою благодарность тем, кто создает и развивает сеть, делая нашу жизнь удобнее, интереснее и ярче. Это день, когда мы можем поделиться своими идеями, мнениями и эмоциями с миллионами других людей, которые так же, как и мы, любят и ценят интернет.

С праздником, коллеги!

Источник: Веб-студия «Простая Матрица»

Напишите нам!

CAPTCHA