Веб-студия «Простая Матрица»
Отвечаем в мессенджер: с 10 до 19 ч., выходной: Сб–Вс.
Ваши заказы 0 позиций на сумму 0 руб.

"Монолитная архитектура" программного обеспечения

Опубликовано: 12 мая 2023
"Монолитная архитектура" программного обеспечения

Монолитная архитектура является одним из наиболее распространенных подходов к разработке программного обеспечения. Эта архитектура основана на идее, что вся функциональность приложения должна быть реализована в одном единственном блоке кода. Несмотря на то, что монолитная архитектура имеет свои недостатки, она все еще широко применяется во многих приложениях.

Основная идея монолитной архитектуры заключается в том, что приложение разбивается на несколько компонентов, каждый из которых выполняет определенные функции. Однако в отличие от других архитектурных подходов, таких как микросервисы, эти компоненты не являются независимыми и не могут функционировать отдельно друг от друга. Вместо этого они объединены в единственный кодовый блок, который работает как единое целое.

При использовании монолитной архитектуры, все компоненты приложения работают в одном процессе и общаются друг с другом через вызовы функций или общие переменные. Это означает, что приложение может быть развернуто на одном сервере, и для его работы не требуется наличие большого количества оборудования или сетевых ресурсов.

Одним из основных преимуществ монолитной архитектуры является ее простота. При разработке приложений с использованием монолитной архитектуры не требуется знание сложных технологий и подходов, таких как контейнеризация или оркестрация. Кроме того, монолитная архитектура может быть легко масштабирована горизонтально, что позволяет приложению обрабатывать большое количество запросов.

Однако, у монолитной архитектуры есть и недостатки. Она может стать громоздкой и сложной для поддержки при росте размера приложения. При изменении одного компонента, может потребоваться пересборка всего приложения, что затрудняет разработку и внедрение новых функций.

Кроме того, монолитная архитектура не идеальна для приложений, которые должны быть высоко масштабируемыми и иметь высокую доступность.

Источник: Веб-студия «Простая Матрица»

Напишите нам!

CAPTCHA