Веб-студия «Простая Матрица»
Отвечаем в мессенджер: с 10 до 19 ч., выходной: Сб–Вс.
Ваши заказы 0 позиций на сумму 0 руб.

Технологические компании форсируют развёртывание обновлений безопасности

Опубликовано: 5 января 2018
Технологические компании форсируют развёртывание обновлений безопасности

Сведения о новом типе атак, которым в той или иной степени подвержены почти все современные процессоры (особенно чипы Intel) нарастают словно снежный ком.

Сложно назвать область IT-индустрии, которая оказалась не затронута проблемой. Облачные платформы, операционные системы, браузеры, компиляторы, разработчики виртуальных машин и так далее. Мы уже рассказывали о реакции Intel, AMD, ARM, Google и Microsoft. Теперь коснёмся некоторых других компаний.

Множество информаторов ресурса AppleInsider из числа сотрудников Apple сообщают, что компания уже внесла в декабрьскую версию своей операционной системы macOS 10.13.2 ряд исправлений, призванных обойти уязвимость процессоров Intel, позволяющую получать защищённые данные ядра ОС. Эти меры должны закрыть большинство, если не все проблемы, связанные со спекулятивным исполнением команд современными чипами.

Вполне возможно, исправлений для macOS окажется недостаточно, чтобы избавить все продукты Apple от вероятных атак. По крайней мере, компания ARM заявила, что большинство её современных процессоров Cortex-A подвержены уязвимостям с условным именем Spectre, а некоторые — и атакам Meltdown. Дело в том, что в iOS-устройствах используются однокристальные системы Apple A, основанные на архитектуре ARM, и им наверняка тоже понадобятся некоторые изменения на уровне ОС, чтобы залатать потенциальные дыры. Возможно, как и в случае с macOS, Apple уже внесла некоторые из них в последних обновлениях безопасности мобильной платформы. В зависимости от глубины модификации стандартных ядер ARMv8 в кристаллах Apple, количество необходимых заплаток может отличаться.

Считается, что наиболее серьёзный урон с точки зрения производительности понесут от внедрения заплаток не рядовые пользователи, а облачные службы вроде Amazon EC2, Microsoft Azure и Google Compute Engine. Amazon дала официальный комментарий, отметив, что почти все серверы Amazon EC2 за исключением небольшого процента уже получили заплатки, а остальные получат в ближайшие часы. Компания рекомендует для полноценной защиты пользователям её сервисов также обновить свои операционные системы.

Текущая стабильная версия браузера Google Chrome тоже включает функцию Site Isolation, которая устраняет проблему, помещая каждый сайт в отдельное адресное пространство — активировать её нужно вручную. Но уже 23 января выйдет версия Chrome 64, в которой будут внесены дополнительные меры защиты от уязвимости, а в будущем поисковый гигант предложит новые заплатки. К сожалению, всё это, по словам Google, может сказаться на производительности.

Microsoft тоже представила обновления для браузеров Internet Explorer, Microsoft Edge, операционных систем Windows 7, 8.1 и 10, а также SQL Server. Компания предупредила на специальной странице для IT-специалистов, что обновление может не установиться, если в системе используется несовместимый антивирус (она работает над этой проблемой с разработчиками антивирусов). Кстати, Microsoft подтверждает, что её заплатки оказывают некоторое влияние на производительность, но добавляет, что большинство пользователей этого не ощутит. Результат может отличаться в зависимости от поколения процессора, производителя и архитектуры.

Среди крупных компаний, задействованных в области виртуализации, официальные патчи для закрытия некоторых из потенциальных уязвимостей своих продуктов выпустила, например, VMware. Обновления уже доступны для vSphere ESXi, Workstation Pro, VMware Fusion Pro.

Вопроса влияния уязвимостей на производительность коснулся и известный разработчик решений на основе Linux — Red Hat. Компания рассмотрела только проблему в приложении к чипам Haswell, Broadwell и Skylake. В обычных задачах пользовательского уровня влияние редко превышает 2 %; в HPC-нагрузках может достигать 5 %; при работе виртуальных машин Java, аналитике баз данных и DSS (Decision Support System) падение может составлять 7 %. Наконец, в задачах с частым переключением между ядром ОС и пользовательским пространством, в базах данных OLTP и некоторых других нагрузках составляет 8–12 %. Таким образом, всё больше компаний уверяет, что обычным пользователям вряд ли стоит сильно беспокоиться о производительности систем, получивших защитные обновления.

Источник: Электронное СМИ "3ДНьюс"

Напишите нам!

CAPTCHA