Веб-студия «Простая Матрица»
Отвечаем в мессенджер: с 10 до 19 ч., выходной: Сб–Вс.
Ваши заказы 0 позиций на сумму 0 руб.

Интернет-магазины названы самым прибыльным малым бизнесом

Опубликовано: 5 июля 2015

Малый и средний бизнес в России стремительно теряет инвестиционную привлекательность, при этом максимальная доходность отмечена у интернет-магазинов.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование консалтинговой компании «2Б Диалог».  С 2013 года по май 2015-го коэффициент, отражающий срок окупаемости бизнеса в центральных регионах России, вырос с 1-1,8 года до 4-9,4 года. Доходность в пересчете на инвестированный капитал заметно снизилась. В качестве основных причин называются следующие: влияние экономических санкций, удорожание кредитов и неэффективность институтов развития предпринимательства. Число компаний, которые продают бизнес из-за отсутствия средств на дальнейшее развитие, выросло на 7%, а доля предприятий, создаваемых для последующей продажи бизнеса, снизился на 17%.

В то же время аналитики отметили, что сегмент e-commerce стал самым привлекательным в малом бизнесе благодаря низкому барьеру входа и быстрой окупаемости. У интернет-магазинов при среднем объеме выручки 14 млн рублей отдача на инвестированный капитал составляет 0,2 рубля в пересчете на 1 рубль выручки.

Источник:

Напишите нам!

CAPTCHA