Веб-студия «Простая Матрица»
Отвечаем в мессенджер: с 10 до 19 ч., выходной: Сб–Вс.
Ваши заказы 0 позиций на сумму 0 руб.

Comodo Group сообщают о четырехкратном увеличении числа киберугроз

Опубликовано: 26 сентября 2017
Comodo Group сообщают о четырехкратном увеличении числа киберугроз

Компания Comodo Group Inc. сообщает, что во втором квартале этого года количество вредоносных программ выросло почти в 4 раза по сравнению с первым кварталом. Согласно отчету, количество заражений увеличилось с 25 млн до 97 млн.

По данным Лаборатории Касперского, им удалось обнаружить и отразить 45 тыс. атак червя WannaCry в более чем 74 странах. А Petya, новая итерация которого (NotPetya) появилась 27 июня, поразил 2 тыс. компаний с помощью EternalBlue.

Чаще всего заражения происходили с помощью троянов — 5,8 млн случаев. За ними следуют черви — 4,5 млн заражений и 2,6 млн традиционных вирусов. Также было выявлено 209 тыс. использований бэкдоров.

«Инфекции» были зафиксированы в 236 из 253 доменов высшего уровня. Лидерами по числу атак оказались Россия, Индонезия и Филиппины. США же заняли первое место по числу заражений «троянскими конями».

Как заявляют в Comodo, вирусы и черви чаще всего встречаются в странах со слабой экономикой, поскольку хорошо работают в слабозащищенных сетях. Бэкдоры же встречались чаще в богатых странах и носили целевой характер: в Австралии, Великобритании и Японии.

Поэтому многие государства усиливают работу в сфере противодействия киберпреступлениям. Холгер Мунк (Holger Muench), президент Федерального ведомства уголовной полиции Германии призывает к ужесточению законов для борьбы с киберпреступностью в даркнете и другими криминальными группировками. А Япония запускает несколько тренировочных центров для подготовки специалистов по безопасности и исследования кибергуроз.

В США член палаты представителей штата Джорджия Том Грейвс (Tom Graves) внес на рассмотрение законопроект, предоставляющий жертвам продолжающихся кибератак более широкие права, касающиеся ответных действий. В частности, пострадавшие от деятельности хакеров смогут предпринимать агрессивные контрмеры для защиты своей информации, то есть взламывать системы злоумышленников в ответ. Документ также описывает «активные меры киберзащиты», под которыми подразумеваются: установление преступника и передача этой информации правоохранительным органам.

Россия также принимает участие в мировой борьбе с киберпреступностью, представив проект конвенции ООН «О сотрудничестве в сфере противодействия информационной преступности». Он описывает техническое и правовое взаимодействие сторон в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Источник: Веб-студия «Простая Матрица»

Напишите нам!

CAPTCHA