Веб-студия «Простая Матрица»
Отвечаем в мессенджер: с 10 до 19 ч., выходной: Сб–Вс.
Ваши заказы 0 позиций на сумму 0 руб.

B2B рынок России: основные тенденции в 2018 - 2019 году

Опубликовано: 1 февраля 2019
B2B рынок России: основные тенденции в 2018 - 2019 году

Как показали последние исследования рынка B2B, данная сфера становится все более популярной в России. В 2019 году нас ожидает ряд новых тенденций в b2b рынке России. Давайте рассмотрим подробнее:

1. B2B продажи по принципу Omnichannel

На B2B рынке крайне важно создание персонализированного подхода, и принцип Omnichannel помогает обеспечить сотрудничество с клиентами сразу по нескольким каналам электронных продаж - на сайте, в чате, через звонки или с помощью уведомлений в приложении.

Все больше покупателей становятся участниками Интернета вещей - фирмам пора отвязать свой бизнес от страниц магазинов и действовать более нестандартно.

2. Рост торговой экосистемы в B2B

Для развития B2B рынка в России необходимо появление облачных площадок, объединяющих продавцов и покупателей. Реализуя товар не только на местном рынке, предприятия начнут успешно развиваться. Такие сервисы, как платформа Агора уже предлагают интеграцию соответствующего функционала в бизнес. Такие платформы дополнены модулями для решения бизнес-задач, такие как: электронный документооборот, управление товарным контентом и другие.

3. Электронные взаиморасчеты

Малые фирмы стремятся выходить на международные B2B рынки. Количество сделок увеличивается, и модели взаиморасчетов требуют улучшения. Уже сегодня все больше компаний переходят на электронные платежи, и эта тенденция продолжит расти.

4. Управление запасами

Управление запасами исключает вероятность заказа избыточного или недостаточного количества товаров. Полученная информация всегда достоверна, что упрощает документооборот, логистику и управление менеджментом. К примеру, GPS отслеживание поставок делает доставку более прозрачной, что ведет к сокращению простоя предприятия.

5. Стратегия автоматизации

Текущие принципы автоматизации не исключают возникновение ошибок. Развитие машинного обучения даст B2B-продавцам возможность сократить расходы на персонал. Так, развитая складская робототехника сокращает присутствие человека на предприятии вплоть до 70%.

6. Оптимизация мобильного опыта

B2B России медленно перенимает лучшие практики из B2C, и оптимизация сервисов под мобильные устройства не стала исключением. Просмотр каталога товаров и цен, оформление заказа и моментальная оплата с мобильного телефона - достаточно сильные конкурентные преимущества.

Источник: cmsmagazine.ru

Напишите нам!

CAPTCHA